Маникюр с древних времен до современности. Как развивалось искусство украшения ногтей?

Традиция отращивать ногти и придавать им разные оттенки кажется нам современной. Многие считают, что маникюр появился на Западе и распространился сравнительно недавно. Однако история и археология говорят нам совсем другое. Это искусство существует столько же, сколько и человеческая цивилизация. Тысячелетия назад в разных уголках земного шара знатные жители древних городов внимательно следили за здоровьем и красотой своих ногтей.

Маникюр в древнем Египте, Вавилоне и Риме

Не менее шести тысячелетий назад жители Древнего Египта придавали большое значение внешнему виду ногтей. Фараоны и все знатные сословия отращивали их и использовали разнообразные природные красители для придания ярких оттенков. В гробницах фараонов найдено захоронение придворного, который назывался мастером ногтей. Его положение в обществе было весьма высоким! И самая знаменитая красавица Египта, царица Клеопатра, не могла обойти вниманием это искусство. В своих записях она оставила много советов по украшению ногтей. Даже рабы в Древнем Египте покрывали ногти пастельными красками. Отращивать их не позволялось – ведь это мешало бы работе.

Не уступали египтянам и жители Вавилона. На его территории был найден роскошный набор инструментов для маникюра из чистого золота! Его создали более трех тысяч лет назад. Жители Древнего Рима также переняли эту традицию. Следует отметить, что в те времена, да и в последующие столетия, мужчины следили за ногтями не меньше женщин. Так, римские легионеры наносили краску на ногти и лицо, отправляясь в битву.

Маникюр в Древнем Китае

Китайские вельможи верили, что их мудрость сосредоточена именно в длинных ногтях. Поэтому для ухода за ними не жалели сил. Среди простолюдинов маникюр был запрещен, а знатные чиновники покрывали ногти сложными составами из воска, яичного белка, желатина, растительного клея и красителей. Здесь умели даже наращивать ногти тонкими пластинками из золота, серебра или рисовой бумаги.

Уход за ногтями императора представлял собой важный ритуал, ведь по их состоянию судили о благополучии всего государства! Маникюр делала одна из наложниц, и это почетная обязанность обеспечивала ей многие привилегии. В XIX веке одна маньчжурская императрица прославилась тем, что отрастила ногти длиной в 20 см! Для этого она ежедневно делала ванночки из козьего молока.

Маникюр в Средневековой Европе и на Руси

В Средние века в христианских странах традиция украшать ногти не была так распространена. Она противоречила духу аскетизма, царившего в то время. Однако монархи и представители благородного сословия все же полировали ногти замшей и иногда наносили неяркие краски, которые держались совсем недолго. Ногти коротко стригли. В XIX при Луи Филиппе во Франции вошли в моду наборы маникюрных инструментов. Когда этот монарх пожаловался на заусенец, придворный доктор собрал все необходимое и решил проблему. Вскоре такие наборы стали популярны среди всей знати.

В России маникюром увлекалось дворянство, которое много перенимало из Франции. Крестьяне ногти не украшали, но связывали с ними много обычаев и примет. Все слышали, например, что стричь ногти рекомендуется именно в четверг. Менее известно, что пастухи в старину не стригли ногти в течение всего сезона выпаса! Считалось, что они заключают договор с духами. В обмен на благополучие скота они не должны были убивать ни лесных, ни домашних животных. А длинные ногти считались связью с потусторонним миром и гарантией, что договор исполнится.

В современном виде маникюр получил распространение в первой половине XX века. Во многом мы обязаны этим голливудскому кинематографу. Когда фильмы стали цветными, а изображение более качественным, маникюру стали уделять намного больше внимания. Тогда широко распространились цветные лаки и накладные ногти. Очень быстро они стали доступны всем желающим. Сегодня каждая женщина может считать себя настоящей леди, занимаясь благородным и древним искусством ухода за ногтями.

WhatsApp
Instagram
Vkontakte